Исполнительная геодезическая съемка как неотъемлемая часть исполнительной документации

Исполнительная съемка земляного полотнаИсполнительная съемка: назначение и виды.

Исполнительная съемка — составная часть геодезического сопровождения строительства, служит основанием для составления исполнительных схем и расчетов фактических отклонений геометрических и технологических показателей объекта от проектных параметров. Выполняется специальным геодезическим оборудованием, таким как электронный тахеометр, теодолит, нивелир, GNSS (спутниковое) оборудование.

Проводится при выполнении любых строительно-монтажных работ, на таких объектах как:

  • здания и сооружения;
  • подземные инженерные коммуникации;
  • автомобильные и железные дороги;
  • дренажные системы;
  • нефтепроводы и газопроводы;
  • мосты и тоннели;
  • линии электропередач и пр.

Позволяет проследить весь цикл строительства от котлована до финишных работ по благоустройству.

Что такое исполнительная съемка и ее назначение?

Исполнительная съемка это процесс измерений геометрических параметров сооружения для определения его реального планово-высотного положения (X, Y, Z) и расчета отклонений его параметров от проектной документации.

Она проводится на всем протяжении строительства и позволяет:

  • зафиксировать топографическое расположение объекта на местности;
  • проконтролировать объем выполнения и соблюдение технологий при проведении строительных работ;
  • дать объективную и документально подтвержденную оценку соответствия фактических характеристик конструкций требованиям проекта и строительным нормам. Допустимые отклонения от проекта можно найти как в самом проекте, так и в СП 126.13330.2012 Геодезические работы в строительстве.

Полученные в результате данные измерения представляются в виде чертежей и схем, характеризующих объект, в том числе учитываются следующие параметры:

  • точные координаты объекта с привязкой относительно геодезической разбивочной основы;
  • геометрические размеры по вертикали, горизонтали, а также наклону;
  • картографический объем в ЗD исполнении;
  • продольные, поперечные разрезы и сечения, как всей конструкции, так и ее элементов;
  • толщина составляющих, диаметры, углы поворота;
  • диапазоны высот, уклоны, глубины.

Техническая часть результатов исполнительной геодезической съемки состоит из расчетных параметров, таких как:

  • фактические отклонения размеров и расположения конструкций от проектных;
  • прогнозируемые высотные изменения при текущих условиях эксплуатации;
  • предельно-допустимые нагрузки в целом и поэлементно.

Полученные чертежи и расчеты являются основой исполнительной документации, которая необходима для сдачи объекта заказчику и далее в эксплуатацию. Выполняется и оформляется по нормам ГОСТ Р 51872-2002. Документация исполнительная геодезическая. Правила выполнения.

 Для оформления результатов исполнительной съемки используют такие программные продукты как AutoCad, на нашем сайте есть разделы где Вы можете бесплатно скачать полезные программы для геодезистов и приложения (lisp) для AutoCad’а, которые существенно облегчают жизнь рядовому геодезисту.

Геодезическая съемка местности

Какая бывает исполнительная съемка?

Геодезическая исполнительная съемка разделяется на следующие виды.

  • Промежуточная, выполняется на протяжении всего цикла строительно-монтажных работ и подтверждает достоверность и качество выполненных СМР и является неотъемлемой частью исполнительной документации.
  • Окончательная, завершает процесс строительства, фиксирует реальную геометрию объекта и его расположение на местности, служит основанием для внесения изменений в топографические карты местности.

Исполнительные съемки бывают:

  1. Объекта в целом, позволяет определить его местоположение с деталировкой всех коммуникаций (колодцы, кабеля…), строений, подъездных путей и т.д. Чаще используют проектировщики, на основе полученных данных составляется цифровая модель местности (ЦММ), на которой проектируется и разрабатывается проект.
  2. Подземных, воздушных коммуникаций, исследуется их наличие, направление прохождения, врезки, пересечения, дополнительные элементы сетей. Это позволяет обеспечить защиту магистралей от повреждения при строительстве, а также задействовать их для нужд данного объекта.
  3. Котлованов, выполняется после выемки грунта и его очистки, определяется положение осей, отметки верхних и нижних точек, рассчитывается объем вынутого грунта для дальнейших фундаментных работ.
  4. Колоннообразных конструкций, отслеживается отклонения вертикальных конструкций, стен, ЛЭП, мачт и пр.
  5. Продольных и поперечных профилей автомобильных и железных дорог, контролируется геометрическое и высотное положение насыпи, так же и ее конструктивных элементов (водопропускные трубы, фильтрующие насыпи и т.д.)

Каждый этап строительства завершается контрольно-исполнительной съемкой и оформлением исполнительной схемы.

Проведение геодезической исполнительной съемки в строительстве позволяет обеспечить технологический контроль на каждом этапе строительства, что способствует надежности возводимой постройки и ее безопасной дальнейшей эксплуатации.

Так же на сайте есть множество примеров выполнения исполнительных схем по разным конструктивным элементам и сооружениям, которые можно скачать как в формате PDF, так и в формате разработки DWG.

Комментарии:

Комментировать




Подписывайтесь на группу в VK

Рейтинг@Mail.ru