Проложение теодолитного хода применительно к тахеометрам SOKKIA

замкнутый ход тахеометром соккиа

Как прокладывать теодолитные хода тахеометрами SOKKIA, для дальнейшей обработки в Credo_Dat. Замкнутый ход.

1. Режим “ЗАП” (F3 – на 3й странице режима измерений)

  • ДАННЫЕ О СТАНЦИИ – вводим Т. – R2 имя точки и Выс_И (Высоту инструмента, если требуется вычисление отметок)
  • Затем наводимся на точку ориентирования (R1) и обнуляем отсчет ГУп (можем не обнулять), для чего входим в пункт УГЛЫ — и нажимаем 2 раза на клавишу УСТ_0 (F3)
  • Выполняем измерения на исходную точку R1 – Входим в РАССТОЯНИЯ – и нажимаем клавишу РАССТ (F2), после того как прибор измерит, сохраняем эти измерения в памяти, нажав клавишу ЗАП (F4), и вводим имя точки – Т. R1 и Выс_Ц (Высоту отражателя). После нажимаем ДА (F1).

 

  • Наводимся на следующую точку хода – Т1 – и проводим измерения на нее – РАССТ (F1) затем ЗАП (F4) – и вводим ее Имя (Т.) и Высоту отражателя (Выс_Ц), затем ДА (F1).

2. Переходим на вторую точку хода (Т1)

  • ДАННЫЕ О СТАНЦИИ – вводим Т. – Т1 (имя точки) и Выс_И (Высоту инструмента), нажимаем ДА (F1)
  • Переходим в пункт РАССТОЯНИЯ – наводимся на заднюю точку хода (в нашем случае R2) и выполняем измерения на нее нажав РАССТ (F1), затем сохраняем измерения на эту точку, нажав ЗАП (F4).
  • Вводим имя задней точки хода (R2) – в Т. и Выс_Ц (Высоту отражателя на ней), затем нажимаем ДА (F1).
  • Наводимся на переднюю точку хода (следующую) Т2 – и проводим измерения на нее нажав клавишу РАССТ (F1), после этого сохраняем данные нажав клавишу ЗАП (F4), где вводим Т. – Т2 (имя точки на которую производили измерения) и Выс_Ц (Высоту отражателя на ней – если менялась), затем нажимаем ДА (F1).

3. Перенесите прибор на следующую точку хода и выполняйте процедуру аналогичную пунктам на второй точке хода с 1 по 4 и так до конца.

Примечания.

На вопрос “ЗАМЕСТИТЬ” (который появляется если в памяти прибора, в данном файле уже есть точка с таким именем) обязательно нажимаем ДОБ (F1) – добавить, иначе удаляться, либо данные о задней точке (как о станции), либо измерения – что в дальнейшем повлияет на невозможность обработки в Credo_Dat.

Также не забудьте (в замкнутом ходе) произвести измерения с точки R1 на точку R2.

Статья на тему обработки полученных измерений в Credo_Dat

Комментарии:

Комментировать




Подписывайтесь на группу в VK

Рейтинг@Mail.ru