Какая документация нужна в строительстве?

исполнительная документация в строительстве

Исполнительная документация в строительстве

В строительной сфере в процессе создания конструкции (это относится ко всем возведениям монолитных, кирпичных домов и так далее) оформляется исполнительная документация. В ней фиксируются все строительные работы – этапы, план работ, используемые материалы, кто выполнял работы и так далее. Помимо этого в документации по строительству вносятся данные, в которых указывается техническое состояние возводимой конструкции. Следовательно, исполнительной документацией называется совокупность графических и тестовых материалов, в которых указываются пошаговые работы, расчеты и все применяемые материалы для возведения объекта.

Помимо этого в документации по строительным работам записывается материал по всему применяемому оборудованию, инженерным системам. Находится информация о том, насколько соответствует качество материала заявленным характеристикам. В каждой исполнительной документации не обходится без внесения данных о погодных и технологических условиях, в период возведения.

Такая документация несет в себе исполнительные графики и пошаговые действия скрытых работ. В них указываются все результаты по проектному решению, в каком положении находится объект или его фрагменты (если это касается реставрации сооружения). В исполнительной документации, в момент составления информации, необходимо учитывать строительные нормы и правила (СНИП).

Вся документация по строительным работам должна находиться у заказчика либо у лица, которое организовывает строительные работы (юридическое или физического) до того момента, пока не проведется заключительная проверка возведенного сооружения Госстройнадзором. Во время ревизии, вся документация передается работникам государственного строительного надзора до того периода, пока представитель инспекции не выдадут свидетельство, в котором подтверждается согласованность по окончанию строительных работ с требованиями и соблюдением техники безопасности. Далее вся документация передается в руки заказчика. Помимо этого, пакет документов по строительству включает необходимый состав.

Пакет исполнительных документов в строительстве:

  1. Титульная страница. При ее оформлении не существует определенных правил. Если лист будет оформлен в свободном стиле, это не считается нарушением при оформлении документации. Чаще всего, титульный лист заполняется следующим образом:
    • в правом верхнем углу указываются ФИО исполнителя и заказчика;
    • в центре: « Приемно-сдаточная документация»;
    • далее указывается название объекта со списком перечисленных работ.
  2. Перечень документации – это список пакета документов. Также в список включается первичная документация по строительным работам. Этот реестр свидетельствует о том, что все работы были запланированы. Такой документ необходимо делать в двух экземплярах, а в момент сдачи пакетных данных заказчик отмечает в нем прием.
  3. Список внесенных изменений. В нем указываются все изменения, которые выполняются в момент возведения объекта. Помимо ведомости, должно быть письменное соглашение заказчика, что он не против проектных правок.
  4. Общий журнал строительных работ. Зачастую его заполняют прорабы объекта либо мастера. Они заполняют лишь тот раздел, в котором отмечаются выполненные работы.
  5. Акты, которые свидетельствуют о скрытых работах и об ответственных сооружениях. В нем отмечаются все изменения, которые не видны. К примеру, укладка кирпича либо замена электрической проводки, которые скрыты под слоем финишной отделки. Их никак нельзя рассмотреть визуально, разве что разрушить облицовку несущей стены. При некачественном исполнении данных работ могут возникнуть случаи, опасны для человека. Понадобится освидетельствовать о правильности выполнения работ, которые будут указаны в акте.
  6. Документация о качестве материалов, которые применялись в строительстве. На всю строительную продукцию, которая была использована, необходимо предъявить сертификат или паспорт о качестве.
  7. Разрешительные документы – это документация, подтверждающая строительные работы производятся легально и соответствуют требованиям законодательства, свидетельства о наличии ИНН и ОГРН, лицензии.
  8. Выполненные чертежи – это копии, применяемые в строительстве. На них обозначен план изменений и соотношение фактов с главным чертежом.

В список перечисленной документации могут входить разнообразные документы. Их вносят в список по усмотрению с обеих сторон. К примеру, могут ввести документ под названием « Проект производственных работ в строительстве объекта».

Комментарии:

Комментировать




Подписывайтесь на группу в VK

Рейтинг@Mail.ru